Nomeados para a 1ª Edição dos Portugal Festival Awards

19-10-2013 01:01

Já são conhecidos os nomeados para as categorias de júri dos Portugal Festival Awards, os prémios para os melhores festivais de música em Portugal.

O júri, constituído por Álvaro Costa (Antena 3), Diogo Anahory (BAR), Jel (Homens da Luta), Miguel Cadete (Director da Blitz), Nuno Calado (Antena 3), Pedro Boucherie Mendes (Director Coordenador dos canais temáticos da SIC), Rita Carmo (Blitz), Ruben Obadia (consultor de Turismo), Sair da Casca (consultora especializada em Sustentabilidade) e Zé Pedro (Xutos & Pontapés), deliberou no decorrer do dia de ontem nas categorias de Promotora do Ano, Melhor Cartaz, Contribuição para a Inovação em Produção, Contribuição para o Turismo, Festival Mais Sustentável by Resul e Melhor Activação de Marca.


Os nomeados para a 1ª Edição dos Portugal Festival Awards, nas categorias de júri são:

PROMOTORA DO ANO

Everything Is New

Lovers & Lollypops

Música no Coração

Ritmos

Uguru

MELHOR CARTAZ

FMM Sines

MEO Marés Vivas

Optimus Alive

Optimus Primavera Sound

Super Bock Super Rock

Vodafone Paredes de Coura
 
CONTRIBUIÇÃO PARA A INOVAÇÃO EM PRODUÇÃO

Caixa Alfama

Fusing Culture Experience

Optimus Primavera Sound

Rock With Benefits

Vodafone Mexefest

Vodafone Paredes de Coura

CONTRIBUIÇÃO PARA O TURISMO

Freedom Festival

MEO Sudoeste

Optimus Alive

Optimus Primavera Sound

Vodafone Paredes de Coura

FESTIVAL MAIS SUSTENTÁVEL by RESUL

EDP Cool Jazz

Festival Azure

Festival Musa Cascais

Indie Music Fest

Salva a Terra – Eco Festival de Música pelo CERAS

MELHOR ACTIVAÇÃO DE MARCA

Desafio Global – Ativism / EDP

Feeders / Optimus

Fórmula P / CGD

Voodu / Moche Wedding

Voodu / Opel Bus

 

1ª Edição dos Portugal Festival Awards

 

Continuam ainda a decorrer as votações para as categorias de Melhor Festival de Pequena, Média e Grande Dimensão, Melhor Festival Urbano e Não Urbano, Melhores WC’s, Melhor Campismo, Melhor Cabeça de Cartaz e Artista Revelação by Antena 3. O público pode votar através do site www.portugalfestivalawards.pt.

Os vencedores das 15 categorias serão conhecidos no dia 25 de Outubro a partir da 21h30 na Aula Magna de Lisboa, numa cerimónia de entrega de prémios aberta ao público, que contará com as actuações de Anarchicks, DJ Ride, Memória de Peixe, Noiserv e Samuel Úria (nomeados na categoria de Artista Revelação by Antena 3) em conjunto com a West European Symphony Orchestra.

Os bilhetes encontram-se disponíveis nos locais habituais.